Семейское село в Бурятии стало самой красивой деревней России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Еще одно российское село получило статус "самой красивой деревни России". Звание присвоили селу Большой Куналей в Бурятии. Церемония прошла 3 июля с участием представителей ассоциации "Самые красивые деревни России", сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра туризма региона Евгения Малыгина.

На въезде в Большой Куналей установили соответствующий знак. "[Знак] является гарантом самобытности населенного пункта, сохранения его жителями традиций и культуры старообрядцев и как следствие — привлекательности для туристов", — пояснил Малыгин.

Как говорится на сайте Ассоциации, Большой Куналей расположен в Тарбагатайском районе Бурятии. Село было основано русскими старожилами в конце 1703-х годов. В 1765 году туда прибыла 61 семья старообрядцев-семейских численностью в 205 человек. Сегодня в Большом Куналее живет около тысячи человек. Село известно Большекуналейским семейским народным хором, который был образован в 1927 году.

"На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома, которые принадлежат куналейцам, — отметили в Ассоциации, — Каждый дом обязательно украшен резными наличниками, элементами декора оформлен сам дом и ворота, постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить дом на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз, создает особое настроение праздника".

Ассоциация самых красивых деревень России на данный момент включает в себя села Вятское в Ярославской области, Десятниково в Бурятии, Кинерма в Карелии, Кимжа, Кильца и Ошевенский Погост в Архангельской области. В течение 20 лет планируется набрать не более 150 деревень-участников. Среди критериев отбора — архитектурная идентичность, наличие пейзажей, самобытность и местная гастрономия. Ассоциация направлена на продвижение и обучение лучшим практикам использования культурного наследия для привлечения туристов, новых жителей и инвесторов.

Тэги
Поделитесь новостью