Президентский совет поставит точку в дискуссии вокруг закона о языках в школах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ обсудит законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в Администрации президента, Совет "рассчитывает поставить точку в бурной дискуссии республик с федеральным центром по вопросу изучения языков и доложить об этом президенту на августовском заседании межнацсовета".

В самом Совете к единому мнению пока не пришли. Замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин считает неэффективным обязательное изучение родных языков как с точки зрения их знания, так и с политической точки зрения. По мнению председателя Российского конгресса народов Кавказа Асламбека Паскачева, закон нужно отложить, а журналист Максим Шевченко назвал законопроект "вредным и ненужным".

Госдума 19 июня приняла законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах республик. "За" выступили 373 депутата, "против" — трое, воздержался один. Татарстан и Кабардино-Балкария после этого потребовали отозвать из Госдумы депутатов от республик, проголосовавших "за". Подробнее — в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью