ФАДН предоставил регионам субсидии на нацполитику эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральное агентство по делам национальностей подвело итоги конкурса по поддержке региональных программ в сфере национальной политики в 2019 году.

Заявки принимались с 1 по 8 июня. Всего в конкурсе участвовали 79 регионов России. Амурская, Курганская, Московская, Новгородская и Тверская области, а также ЕАО заявки в установленный срок не подали.

По итогам конкурса субсидии получили 69 регионов. Общий размер выделенных средств составил более 329 млн рублей, говорится в документе, опубликованном на сайте ФАДН.

Самые большие суммы получили национальные республики: Башкортостан (16,6 млн), Дагестан (13,7 млн), Северная Осетия (12,4 млн), Марий Эл (11,9 млн), Карелия (11,1 млн) и Татарстан (10,8 млн).

Самые маленькие субсидии предоставили регионам-донорам: Югре (998 тысяч рублей), Тюменской области (970 тыс.), Ямало-Ненецкому АО (840 тыс.), Чукотке (815 тыс.) и Ненецкому АО (729 тыс).  

Не достались субсидии Адыгее и регионам с преобладающей долей русского населения: Курской, Калужской, Кировской, Ивановской, Вологодской, Кемеровской, Ленинградской, Пензенской областям, Пермскому краю.

В этом году были изменены критерии отбора регионов для предоставления субсидий. Теперь учитываются наличие региональной госпрограммы в сфере национальной политики и ее плановое выполнение; развитие в регионе НКО, занимающихся национальной тематикой; проведение укрепляющих общероссийскую идентичность мероприятий в День России и День народного единства; рост числа граждан, довольных состоянием межнациональных отношений.

В 2018 году поддержку из бюджета получили 62 региона, в 2017 — 61, в 2016 — 52, в 2015 — 43 субъекта РФ.

Тэги
Поделитесь новостью