Фестиваль русской культуры "ВерховьЁ" пройдет в Туве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее "ВерховьЁ" пройдёт с 29 июня по 2 июля в тувинском селе Сизим.

На празднике состоится музыкальный конкурс в трех номинациях: песенный фольклор, инструментальный фольклор, городской фольклор (авторская песня). По итогам выступлений коллективов и солистов будет определен один обладатель гран-при и три лауреата по номинациям, сообщила пресс-служба правительства Тувы.

В конкурсе мастеров будет сразу восемь номинаций: художественная роспись, плетение из лозы, керамика, авторская кукла, художественный текстиль и другие. Здесь также определят одного обладателя мастеровой премии и по лауреату в каждой номинации. Запланированы мастер-классы, выставка-ярмарка, семинары "Обрядовый фольклор", "Искусство русской колыбельной", "Банная практика лучших мастеров России".

Новшеством фестиваля станет праздник "Малоенисейская уха", цель которого — экологическая защита Енисея, пропаганда здорового питания и бережного отношения к окружающей среде. Он пройдет 29-30 июня. Гостей ждут конкурс рыбаков, кулинарные конкурсы, конкурс частушек на рыбную тему и дефиле в фартуках.

Тэги
Поделитесь новостью