Сабантуй отпразднуют в Тюменской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татаро-башкирский праздник "Сабантуй" отметят в Тюменской области 23 июня. Гуляния развернутся в селе Нижняя Тавда.

Начнется праздник традиционной церемонией поднятия флага Сабантуя и парадом делегаций, сообщили "НацАкценту" в Комитете по делам национальностей Тюменской области. В комплексе сельских татарских подворий гости смогут посмотреть на избы с домашней утварью, надворные постройки и столы с национальными блюдами.

Борцы посоревнуются в национальной борьбе на поясах куреш за главный приз — барана. Для остальных любителей активного отдыха организуют бои мешками на бревне, поднятие гирь, битье глиняных горшков и забеги с полными ведрами воды на коромыслах.

Запланированы концерт, конные скачки и ярмарочные ряды. Для детей будет работать отдельная площадка с играми и аттракционами.

Сабантуй — национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Этот праздник широко отмечают во многих городах России. Как правило, сперва праздник отмечают в селах и деревнях, потом – в районах и городах. В древности Сабантуй проводили для того, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году. На Сабантуе выступают певцы и танцоры, проводятся состязания по национальным видам спорта.

Тэги
Поделитесь новостью