Владивосток глазами француза

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ровно три года назад в галерее современного искусства "Арка" была открыта выставка Марселя Динаэ "Ватерлиния". А теперь французский художник вернулся для демонстрации своих новох видеоработ, -  "Портреты", "Остров Русский" и "Порт Владивосток", отснятых им во время одного из пребываний во Владивостоке.

"В прошлом году мне удалось приехать во Владивосток и показать несколько своих видеоинсталляций в общем проекте под названием "Ватерлиния" в галерее "Арка". Работы были сделаны на атлантическом побережье и в портах западного морского фасада Европы.

Я был счастлив получить приглашение во Владивосток, потому что давно мечтал об этом городе, чье положение на востоке у Тихого океана символично, и хотел показать здесь свои работы, сделанные на западном побережье Атлантики, а также снять новое видео в порту Владивостока.
Что мне показалось интересным во Владивостоке, так это то, что город и порт похожи на Брест - город, расположенный на крайней западной точке Европы. Порты обоих городов являются военными и открывают выход в широкие бухты - Золотой Рог и рейд Бреста соответственно. В обоих городах много приезжих, как жителей, так и моряков. Архитектура также немного похожа, потому что многие постройки в Бресте появились недавно - Брест был заново отстроен после второй мировой войны 1939-1945 гг. Также в обоих городах есть много зданий постройки 50-60-х годов.

В соответствии с этими своими впечатлениями я снял серию портретов, все эти люди для меня являются частью пейзажа Владивостока. Я также снял порт и остров Русский. Эти работы, представленные в галерее "Арка" отражают мои впечатления от пребывания во Владивостоке в мае 2010 года и мое видение этого города", - рассказал Динаэ.

Выставка продлится до 10 мая.

По данным ВостокМедиа

Тэги
Поделитесь новостью