Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о добровольном изучении национальных языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Рассмотрение законопроекта о добровольном изучении национальных языков в школах республик перенесено на сентябрь. Об этом сообщило издание "Бизнес Online" со ссылкой на одну из авторов законодательной инициативы Алену Аршинову.

Он пояснила, что сбор предложений и поправок от каждого региона решено проводить до 6 июля. Из-за этого сроки рассмотрения законопроекта в первом чтении сдвигаются на осеннюю сессию. Аршинова отметила, что инициативная группа депутатов предлагала рассмотреть его пораньше, но с решением не спорила. "Максимальное количество сторон успеет высказаться", — сказала она.

Законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик внесли в Госдуму в апреле. Он уточняет, что преподавание и изучение государственных языков российских республик должно происходить на добровольной основе и не в ущерб преподаванию и изучению русского языка. Законопроект уже раскритиковали в Татарстане и Кабардино-Балкарии, а Курултай башкир и представители кумыкской общественности попросили его не принимать.

Тэги
Поделитесь новостью