Гостей "Сокровищ Севера" в Москве научат готовить строганину и танцевать эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XIII Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018" откроется 29 апреля в московском центре Сокольники. Она продлится до 3 мая. В выставке примут участие 20 российских регионов от Мурманской области до Чукотки.

Все эти дни на фестивальной площади будет идти праздник "Народы Севера приглашают друзей!". Посетители парка услышат игру на северных инструментах и горловое пение, увидят северные танцы и шаманские обряды. Оленеводы посоревнуются в метании маута на оленьи рога и мас-рестлинге, а чумработницы покажут, как готовить строганину и талу. Все желающие смогут принять участие в массовом мастер-классе по танцам северных народов.

На выставке пройдет XIII Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Кочевье Севера", главным событием которого станет традиционный конкурс этнического костюма "Полярный стиль". Стенды "Сокровищ Севера" продемонстрируют работы мастеров из кости, дерева, камня, национальную одежду, музыкальные инструменты.

Перед павильоном поставят национальные жилища народов Севера: чумы и яранги. Чумработницы расскажут об истории народа и его традициях, а также продадут поделки и сувениры всем желающим. В торговых шатрах можно будет купить северные деликатесы из рыбы, оленя и лося, северные ягоды, грибы и травы.

Выставку организуют компания "Абориген Экспо Тур", Ассоциация коренных малочисленных народов СС и ДВ, Союз художников России и Государственный Российский дом народного творчества. Мероприятия поддерживают Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитет ГД по делам национальностей, Минкульт РФ и ФАДН.

Тэги
Поделитесь новостью