Фестиваль русской культуры "Егорий Хоробрый" пройдет в Омске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XVIII Межрегиональный фестиваль русской традиционной культуры "Егорий Хоробрый" пройдет в Омске с 4 по 6 мая. На него приедут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Алтайского края, сообщил Государственный российский дом народного творчества имени Поленова.

На фестивале пройдут межрегиональный конкурс детских и юношеских фольклорно-этнографических коллективов "Егорий Вешний" и областной конкурс площадных театров "Егорьевская карусель".  

Первый день праздника будет насыщен мастер-классами: гостям расскажут о методике обучения детей народной хореографии, познакомят с элементами народной хореографии и перепляса, научат находить в изготовлении костюма золотую середину между традицией и сценой и правильно выбирать одежду для участников ансамбля.

Второй день будет музыкальным. Ансамбль "Новая деревня" отметит свое десятилетие концертом. Продолжится день музыкальными мастер-классами, на которых помогут освоить певческие традиции и обучат основам игры на народных инструментах.

Вечером состоится "Общегородская вечерка" – молодежная танцевально-игровая программа. "Вечёрка – это один из способов возрождения русских традиций, – пояснили в ГРНД им. Поленова, – Вечёрки на Руси были неотъемлемой частью быта наших предков. Это было место отдыха и досуга, общения молодежи, выбора пары и построения отношений. Современной молодежи вечёрка открывает живое и естественное общение, умение взаимодействовать с окружающими людьми, в ходе игр и танцев раскрываются возможности души и тела".

Основная программа пройдет 6 мая, в День святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день запланирован съезжий праздник с гуляниями, играми, хороводами и плясками, театральными представлениями, угощениями и ярмаркой. 

Тэги
Поделитесь новостью