Путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера презентуют в Архангельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Презентация фотоальбома-путеводителя по историко-культурным достопримечательностям Русского Севера пройдет в Архангельске 14 апреля. Она состоится в Гостиных дворах, сообщила пресс-служба регионального краеведческого музея.

В книге рассказывается о самых интересных памятниках архитектуры Поонежья и Каргополья, Прионежья и Поморья, Вологодского, Двиноважского, Пинежского и Мезенского секторов, Северной железной дороги. В книге 370 страниц фотографий с описаниями деревянной архитектуры Русского Севера, наглядные схемы и иллюстрации.

"Путеводитель создан для тех, кто хотел бы своими глазами увидеть красоту и гармонию деревянных построек, – сообщили в ТИЦ Архангельской области, – Вникнуть в тонкости мастерства народных зодчих, строивших храмы, дома и мельницы без чертежей и СНИПов. Через путеводитель авторам хотелось донести не только идею о необходимости сохранения существующих памятников, но и заинтересовать людей плотницким делом, архитектурой и природой Русского Севера".

На встрече можно будет задать вопросы соавтору издания Элеоноре Сакулиной. Цифровая версия путеводителя появится в свободном доступе в Электронной краеведческой библиотеке "Русский Север".

Тэги
Поделитесь новостью