Школьники создали сайт о марийской деревне Сардаял на трех языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Школьники из Марий Эл самостоятельно сделали сайт о своей родной марийской деревне Сардаял. В этом им помог проект "Кружок".

Сайт доступен на трех языках: русском, марийском и английском. На нем опубликованы пять историй: "Новая школа" о мечте учащихся одной из самых старых школ России, "Жизнь без интернета", "Природа Сардаяла", "Гид по Сардаялу" и "Культура". В последнем разделе говорится об истории деревни, об уникальности марийского языка и его древнем говоре, о национальной марийской одежде и религии, традиционных блюдах и секретах приготовления марийских трехслойных блинов.

Самой главной проблемой деревни школьники считают отсутствие интернета. "Есть ощущения, что мы живем в Средневековье. Банально, не можем посмотреть погоду. А чтобы пройти курс по веб-программированию, нам пришлось ехать в соседнее село, потому что в нашей школе не было сигнала. Иногда нам хочется просто посмотреть хороший фильм, поиграть в онлайн-игры с ребятами из других мест, познакомиться с новыми людьми или почитать книгу", – рассказали они.

На сайте приглашают посетить межкультурный фестиваль в деревне, который планируется провести летом (точных дат пока нет). Жители Сардаяла обещают просветительские лекции о технологиях в деревянной школе XIX века, палаточный лагерь, гастрономическую секцию, выступления музыкантов и художников и другое.

"Контрасты средней полосы России и человеческого энтузиазма — это рассказ о краях, где сходятся четыре культуры, начинаются Уральские горы и нет 3G", – говорится в Facebook’е "Кружка". – Там нет интернета, а по ночам градусник уходил в -35. Мы жили в детском саду и завтракали за столом высотой в баскетбольный мяч. Удивлялись открытости и гостеприимству, местной культуре и марийскому языку. Мерзли, но на закате катались с гор и провели оборонительное дзюдо-соревнование с гиперактивным псом".

Ранее "Кружок" уже помог учащимся единственной школы села Глазок в Тамбовской области создать сайт о своей деревне.  

Тэги
Поделитесь новостью