Казачьи Шермиции впервые пройдут в Ростове-на-Дону эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Весенние казачьи игры "Шермиции" впервые пройдут в Ростове-на-Дону. Они будут длиться три дня – с 30 апреля по 3 мая.

"В этом году весенние Шермиции посвящены 100-летию Донского флага, – сообщили организаторы, – Он был утвержден 4 мая 1918 года Кругом спасения Дона. Цвета флага символизировали единство трёх народов (синий — донских казаков, жёлтый — калмыков, красный — русских), издревле живших на Дону".

На Шермициях пройдут открытый кубок Ростовской области по джигитовке и показательные конные выступления, турниры по кулачным боям, борьбе на поясах, стрельбе из лука и игре в айданы. В соревнованиях примет участие казаки и команда шотландских спортсменов.

Также запланированы детские забавы и игры, катание на лошадях, старинные аттракционы, фольклорно-театральные представления, мастер-классы казаков-ремесленников, казачья ярмарка, дегустация национальных блюд и конкурс женского казачьего костюма. Кроме того, на Шермициях состоится день донской селедки.

Шермиции — ежегодные соревнования казаков. Участники соревнуются во владении копьем, фехтовании на шотландских палашах, борьбе на поясах, стрельбе из лука. В программу праздника также входят конкурс традиционного казачьего костюма, выступления фольклорных коллективов и ярмарки. Раньше Шермиции проводились в крепости Святой Анны в Старочеркасске.

Тэги
Поделитесь новостью