В Хакасии отметили День Земли - республиканский праздник Чир Ине

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Хакасии вчера отмечатили  День Земли - республиканский праздник Чир Ине.

С 2003 года праздник "кочует" по республике - вчера  главные события разворачивались в селе Бондарево Бейского района, сообщает  ИТАР-ТАСС.

Место проведения праздника выбрано неслучайно. Муниципальное учреждение культуры "Бейский районный досугово-методический центр" подготовил проект проведения Чир Ине и стал победителем грантового конкурса по поддержке творческих проектов в области культуры и искусства.

Праздник Чир Ине неразрывно связан с обрядами почитания и поклонения родной Земле-матери. В хакасском эпосе Чир - земля, Ине - богиня.

Праздник начинается в полдень с обряда поклонения Земле. Участники действия благодарят Землю-мать за щедрость, просят благословения на использование ее недр, "кормят" ритуальный огонь, повязывают традиционные чалама /ленточки/ и строят из камней пирамиду.

Все сельские поселения республики к празднику оформляют юрты, где угощают гостей блюдами национальной кухни, рассказывают об уникальных уголках своих поселений и талантах своих мастеров декоративно-прикладного искусства.

Гостям и участникам праздника будет представлена яркая концертная программа республиканских и районных коллективов.


Тэги
Поделитесь новостью