"Сбербанк" будет соблюдать шариат в национальных республиках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Сбербанк" намерен запустить пилотный проект по приему вкладов населения согласно шариату – своду мусульманских правил, основанных на Коране. Первыми регионами с "исламским банкингом" должны стать Татарстан, Чечня и Башкирия.

Как поясняет "Коммерсант", согласно шариату, запрещено давать деньги в долг под проценты и вкладывать средства в безнравственные или заведомо рискованные проекты, а депозиты могут быть только беспроцентными, но с возможностью получить долю в доходе банка. "Исламским банкингом" пользуются не только мусульмане: подобные организации работают в Германии, Франции, Великобритании, США и Малайзии.

В России уже использовали такую банковскую схему: казанский банк "Ак Барс" привлек из стран арабского мира 60 млн долларов на развитие транспортной инфраструктуры перед Универсиадой в 2011 году. Две структуры в Дагестане и одна в Татарстане и сейчас работают по шариату, принимая партнерские вклады и занимаясь лизингом и продажей активов.

Вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский считает, что отрасль к нововведению пока не совсем готова: он напомнил, что цивилизованная банковская система в России функционирует только около четверти века. "Действительно, есть проблемы трудности роста. С другой стороны, Центральный банк проявляет определенный интерес по изучению этого вопроса. Любые новшества нужно, конечно, изучить со всех сторон и потом уже заниматься ими вплотную", – заключил он.

Тэги
Поделитесь новостью