ФАДН начало разработку закона об этнологической экспертизе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральное агентство по делам национальностей начало разработку закона об этнологической экспертизе. Информация опубликована на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас проект находится на этапе уведомления о начале разработки, следующий этап – общественные обсуждения текста.

Как говорится в паспорте проекта, законом будет введено понятие этнологической экспертизы, ее виды, цели и задачи проведения, будут определены объекты этнологической экспертизы и уполномоченный на ее проведение орган власти, установлены права и обязанности заинтересованных в ее проведении лиц.  

Введение обязательной этнологической экспертизы позволит коренным народам участвовать в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы. Экспертиза оценивает влияние работы ресурсодобывающих компаний на традиционный образ жизни и среду обитания коренных малочисленных народов. Перед началом любого проекта коренные народы должны быть проинформированы о его положительном и отрицательном воздействии на жизнь.   

Сегодня подобный опыт применяется в Якутии, единственном регионе, который в 2010 году сделал обязательной этнологическую экспертизу. Там в Министерстве по развитию институтов гражданского общества есть отдел, занимающийся вопросами КМНС. В Якутии ведут реестр недропользователей, работающих в местах проживания коренных народов, а на уровне правительства создана специальная комиссия из ученых и чиновников.  

Тэги
Поделитесь новостью