Масленичные гуляния пройдут в 22 парках Москвы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздничные гуляния на Масленицу пройдут в 22 парках Москвы 18 февраля. Об этом 31 января сообщила пресс-служба столичного правительства.

В центре Москвы с 9 по 18 февраля пройдет фестиваль "Московская Масленица". Гостей угостят блинами и расскажут, как в разные времена отмечали проводы зимы.

В Парке Горького 17-18 февраля пройдет праздник "Солнцепек". Гостей ждут большая ярмарка, музыкальная сцена, игровая зона и тропа кривых зеркал. В саду "Эрмитаж" для посетителей подготовят спортивные состязания: перетягивание каната и заезд на деревянных лошадях. Можно будет поучаствовать в русской народной забаве, которая заключается в плетении кос из разноцветных лент на скорость. Не обойдется без хороводов и катании на карусели.

В "Царицыно" гостей развлекут скоморохи и сказочные персонажи. Здесь можно будет попробовать блины с разными начинками и принять участие в конкурсе на лучшее исполнение русских народных танцев "Барыня" и "Яблочко". В Таганском парке для посетителей устроят народный квест: всех разделят на команды и дадут спортивные и интеллектуальные задания. Каждая команда создаст авторское чучело Масленицы, вспомнит русские народные песни и частушки.

Квест подготовят и в "Фили". Он будет состоять из семи шуточных этапов – по семи дням масленичной недели. Гостей тоже поделят на команды, которым предстоит перетягивать канат, водить запутанный хоровод и участвовать в других конкурсах. В парке пройдет блинное шоу, на котором гостей научат готовить главный символ праздника, после чего пройдет бесплатное чаепитие.

Парк Победы на Поклонной горе предложит гостям масленичную фотозону в виде традиционной русской избы с печью, деревянными лавками и народными костюмами, которые можно будет примерить. На мастер-классе всех желающих научат выпекать блины по старорусским рецептам. В "Кузьминках" научат создавать лубочные картинки, покажут уличный спектакль по мотивам сказки "Двенадцать месяцев" и призовут весну с помощью ленточной карусели.

В парке "Красная Пресня" устроят фестиваль разноцветных блинов. Можно будет не только попробовать их, но и узнать секреты приготовления. В Гончаровском парке тоже большое внимание уделят еде, и не только блинам: там научат выпекать и расписывать пряники.

Также праздники пройдут в парках "Зарядье", "Сиреневый сад", "Сокольники", "Северное Тушино", "Садовники", "Красногвардейские пруды", "Усадьба Воронцово", Таганском, Измайловском, Перовском, Бабушкинском, Лианозовском, саду имени Баумана и парке 50-летия Октября. Сжигать чучело будут в Лианозовском, Гончаровском, Бабушкинском, Перовском, парке 50-летия Октября, саду "Эрмитаж", парках "Фили", "Красная Пресня" и в усадьбе Воронцово.

Тэги
Поделитесь новостью