В детских садах Татарстана сохранится обучение детей родным языкам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В детских садах Татарстана сохранятся все мероприятия, связанные с обучением детей русскому и татарскому языкам. Об этом первый замминистра образования и науки республики Ильсур Хадиуллин заявил на пресс-конференции ИА "Татар-информ".

Он пояснил, что образование в детских садах проводится в соответствии со стандартами. "Есть стандарты, которые были приняты в 2014 году. А вот методическими рекомендациями, составленными и разосланными в районы республики, детские сады пользовались до их отмены. Они были подготовлены в 2013 году. После внедрения стандартов методические рекомендации не были отменены. Шел процесс, дети занимались, но раз сейчас такой вопрос возник, мы должны привести в соответствие", – рассказал Хадиуллин.

Он добавил, что режим обучения языком определяют сами детские сады. Главный принцип – согласие родителей, с которых планируется собирать заявления, подчеркнул Хадиуллин. "При поступлении детей в детсад родители знакомятся со всеми документами, начиная с лицензии на образовательную деятельность. Пакет документов для всех открыт. Они пишут заявления, заключают договоры, где язык обучения тоже прописан", – сообщил он.

Ильсур Хадиуллин уверен, что отменять языковые занятия в детских садах не нужно, но и заставлять никого учить язык тоже не надо. "Изменение принципа обучения в детсаду должно соответствовать запросам родителей. В рамках допускаемых нормативами часов мы и будем организовывать процесс. То есть, по сути, ничего не меняется", – заключил он.

Ранее Генпрокуратура проверила добровольность изучения языков народов РФ в регионах России и обнаружила нарушения во всех национальных республиках. Минобразования РФ разработало методические указания, согласно которым изучение государственного языка республик в школах будет добровольным. Подробнее о ситуации – в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью