Казанский суд отказался вести заседание по делу ВТОЦ на татарском языке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вахитовский районный суд Казани отказался вести заседание по делу Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) на татарском языке. Об этом 10 января сообщил проект "Idel.Реалии" (издание признано в России иностранным агентом).

Председатель ВТОЦ Фарит Закиев обжаловал вынесение организации предупреждения "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". В исковом заявлении он отметил, что считает предупреждение "необоснованно вынесенным с целью ликвидации единственного общественного движения, оставшегося с начала тотального наступления на татарские общественные национальные движения".

Закиев попросил суд провести заседание на татарском языке, заявив, что такая процедура предусмотрена законом. Воспользоваться услугами переводчика он отказался. В итоге, суд отклонил ходатайство председателя ВТОЦ.

Следующее заседание состоится 25 января.

Всетатарский общественный центр получил предупреждение от прокурора Татарстана Илдуса Нафикова в середине сентября 2017 года. Прокурорская проверка установила, что ВТОЦ "осуществляет деятельность и издает решения лишь на татарском языке". Ведомство напомнило, что государственным языком России на всей территории является русский язык, который обязательно должен использоваться в деятельности организаций всех форм собственности.

Фото: Реальное время

Тэги
Поделитесь новостью