В 2017 году лидерами по уровню ксенофобского насилия стали Санкт-Петербург, Москва и Татарстан эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эксперты назвали города, лидирующие в 2017 году по уровню этнически мотивированного насилия. На первом месте антирейтинга оказался Санкт-Петербург, где за год от рук ксенофобов погиб один человек и 24 были избиты, на втором – Москва (9 раненых), на третьем – Татарстан (5 раненых). Об этом сообщил Центр "Сова".

Всего от подобных нападений в 18 регионах России погибло четыре человека и не менее 64 были ранены. За насилие по мотивам ненависти было осуждено 25 человек в 10 регионах страны.

В этом году эксперты центра зафиксировали 47 актов идейно мотивированного вандализма. В основном нападали на коммунистические и военные памятники (18 случаев), православные храмы (10), здания Свидетелей Иеговы (9), протестантские объекты (2), а также на здание Федерации еврейских общин, святилище язычников и буддийскую ступу. За вандализм по мотивам ненависти за год осудили пятерых человек.

За публичные высказывания, возбуждающие этническую или религиозную вражду, в 2017 году вынесли 210 обвинительных приговоров против 225 человек. Из них 112 осудили условно, 46 приговорили к реальному лишению свободы.

Тэги
Поделитесь новостью