Гильмутдинов призвал законодательно поддержать родные языки народов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов заявил о необходимости законодательно поддержать языки народов России. Об этом он сообщил 11 декабря на семинаре-совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера, передает "Парламентская газета".

Гильмутдинов подчеркнул, что федеральный орган должен помочь регионам справиться с этим вопросом. Он отметил, что вместе с коллегами направил в Министерство образования и науки 22 предложения по поддержке родных языков. Депутат добавил, что нужно рассмотреть вопрос создания совета по этнокультурному образованию при Минобразовании РФ и восстановить при ведомстве институт национальных школ.

Ильдар Гильмутдинов напомнил, что в рамках госпрограммы национальной политики на финансовую поддержку коренных малочисленных народов выделено 118 млн рублей. По мнению депутата, этого недостаточно, но добиться увеличения субсидий не удалось из-за низкого уровня выполнения программы – всего 30%.

По итогам заседания было решено сформировать экспертный совет для разработки поправок, мониторинга и своевременного реагирование на принятие новых законов.  

Тэги
Поделитесь новостью