Татарстан пообещал не поднимать вопрос о договоре между Казанью и Москвой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарстан больше не будет поднимать вопрос продления о разграничении полномочий между Казанью и Москвой. Об этом глава РТ Рустам Минниханов заявил на заседании медиаклуба при представительстве республики в РФ, сообщил "Коммерсант" 7 декабря.

"Имеем, что имеем, нас это устраивает", – подчеркнул Минниханов. Он уверен, что отсутствие договора не создаст пробел в законодательстве Татарстана. Глава РТ напомнил о возможностях и ресурсах, которые дал республике первый договор. Он отметил, что во втором договоре объем преференций был сокращен, но Татарстан все равно добился очень многого.

Рустам Минниханов призвал поддержать Владимира Путина в президентских выборах 2018 года. Он заявил, что нужно "забыть все свои обиды" для достойного проведения президентской кампании. По его словам, "внешним врагам" не нужна сильная Россия, и в этой ситуации нужно "показать единение российской нации".

Коснулся глава РТ и вопроса преподавания татарского языка. Он считает, что татары сперва сами должны овладеть родным языком как следует, а уже потом распространять его обучение на другие национальности.

Срок действия договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, заключенного в 2007 году, истек 11 августа. Документ давал республике право вместе с Москвой решать экономические, экологические, культурные и иные вопросы РТ, а жители республики могли получить паспортный вкладыш на национальном языке. Кроме того, документ позволял оставить прежнее наименование должности руководителя – "президент". Татарстан до этого времени был единственным регионом, сохранившим такой договор.

В августе в СМИ появилась информация, что федеральный центр не хочет продлевать договор о разграничении полномочий с Татарстаном. Чуть позже – что Москва не собирается создавать комиссию по правовым вопросам в связи с истечением срока действия договора. В Кремле подчеркивали, что все правовые коллизии касаются Конституции Татарстана, и республика в состоянии решить их сама.  

Тэги
Поделитесь новостью