Муфтий Москвы призвал не политизировать вопрос преподавания национальных языков в школах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Тему преподавания национальных языков в школах российских республик нельзя политизировать. Об этом заявил муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. Он уверен, что этот вопрос нужно "согласовывать в спокойной конструктивной атмосфере", сообщила газета "НГ-религии" 6 декабря.

"Я татарин, но родом из Чувашии. В школе татарского села Шыгырдан в Чувашии, где я учился, преподавали на русском и татарском языках. Малого по сравнению с нынешними реалиями количества учебных часов на татарский язык хватило, чтобы у меня был грамотный татарский язык. Я не лингвист, возможно, не знаю многих правил татарского языка, но вряд ли меня кто сможет обвинить в том, что я не умею разговаривать по-татарски", – рассказал муфтий.

Он согласился с тем, что для освоения национального языка достаточного нескольких часов, и если дома на родном языке не общаются родители, то и дети на нем говорить не будут.

Крганов добавил, что Духовное собрание хочет проводить олимпиады по русской и татарской словесности. "Мы хотим провести олимпиаду на тему о том, что писали русские классики о разных народах, о мусульманах, исламе. Целый цикл таких произведений у Пушкина, других наших писателей. А параллельно с этим – роль русского народа, русского языка, России в литературном наследии мусульманских народов. Такие олимпиады будут полезны для укрепления межнациональных отношений", – заключил он.

В ноябре первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов выразил недоумение обязательным преподаванием русского языка во всей стране.

Ранее Генпрокуратура проверила добровольность изучения языков народов РФ в регионах России и обнаружила нарушения во всех национальных республиках. Подробнее о ситуации – в сюжете "НацАкцента". 

Фото: ru.sputnik.kg

Тэги
Поделитесь новостью