Языковую ситуацию в республиках осбудят на парламентских слушаниях в Госдуме эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуме отложили проведение парламентских слушаний по языковым вопросам. По данным "НацАкцента", заседание с участием экспертов и представителей регионов было запланировано на 16 ноября. Теперь его проведения ожидают в начале декабря.

Причиной переноса назвали пленарное заседание Госдумы 16 ноября. Тема слушаний — "Языковое многообразие РФ: состояние и перспективы". Планировалось, что на них обсудят ситуацию, сложившуюся в национальных республиках после поручения президента проверить добровольность изучения родных языков в школах.

В июле президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. После этого родители школьников, ранее недовольные обучением их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, начали ещё активнее писать отказы в школах. Общественная дискуссия по этому вопросу возобновилась в Чувашии и Коми.

Сейчас в республиках проходит прокурорская проверка добровольности изучения национальных языков в школах. Подробнее о языковой ситуации – в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью