В 2018 году сумма президентских грантов уменьшится почти вдвое

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Финансирование президентских грантов на 2018 год, заложенное в проекте федерального бюджета, снижено до 4 млрд рублей. Это почти в два раза меньше, чем в 2017 году, когда общая сумма составила более 6,75 млрд рублей.

Финансирование заложено на первоначальном уровне 2017 года – тогда около 3 млрд рублей президент РФ дополнительно выделил после реформирования системы и образования единого грантооператора, сообщил 6 октября "Коммерсант" со ссылкой на источник в Администрации президента.   

На закрытой встрече на форуме "Сообщество" представители НКО и общественных палат регионов попросили замглавы АП Сергея Кириенко обратить внимание на снижение финансирования. По их мнению, такой шаг в год выборов президента будет негативно понят некоммерческими организациями. Кириенко пообещал содействовать тому, чтобы бюджетная ситуация ко второму чтению проекта выровнялась.

Представители Общественной палаты тоже выразили свою позицию по грантам на заседании комитета по бюджету в Госдуме. По словам главы ОП РФ Валерия Фадеева, некоторые депутаты упрекнули их в том, что они выступили против принятия всего документа. "Но мы обеспокоены только отдельными статьями", – пояснил он.

Кроме того, на встрече глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин заявил, что федеральный этап работы по развитию НКО во многом завершен. Теперь ей нужно утвердиться в субъектах РФ. Он добавил, что среди них есть как "продвинутые" регионы, так и "отсталые", где власти до сих пор не умеют работать с НКО.

В 2017 году гранты распределяет недавно созданный Фонд. Ранее этим занимались несколько организаций-операторов. Первый конкурс проводился с 17 апреля по 31 мая. Из шести тысяч заявок проходной балл получили только 1023, а гранты выдали 970 организациям из 79 регионов России. Общая сумма выделенных средств составила 2 млрд 250 млн рублей. Грантовый фонд второго конкурса составляет более 4,5 млрд рублей. Итоги второго конкурса объявят 24 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью