Генпрокуратура обжаловала отмену приговора лидеру "Русских Астрахани"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Генеральная прокуратура обжаловала решение Астраханского облсуда об отмене приговора лидеру "Русских Астрахани" Игорю Стенину. Как сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом), Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу 9 ноября.

По мнению генпрокурора, астраханский суд допустил ряд нарушений закона, которые повлияли на исход дела. В свою очередь, Верховный суд считает, что во время рассмотрения дела права националиста на защиту в нижестоящих судах были нарушены.

В 2016 году Советский суд Астрахани приговорил Стенина к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за распространение призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). К уголовной ответственности националиста привлекли за то, что в 2014 году он "совершил перепост" статьи, которая была признана экстремистской, прокомментировав ее фразой в поддержку Украины с призывом уничтожать "кремлевских оккупантов". Сам националист заявлял, что мог написать такой комментарий, но экстремистскую статью не публиковал. По его словам, комментарий был ошибочно принят следствием за репост.

30 мая 2017 года Астраханский областной суд прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления, приговор националисту был отменен.

Тэги
Поделитесь новостью