В Сибае оштрафовали защитников башкирского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сибае осудили активистов, которые 8 октября провели в городе собрание в защиту башкирского языка. Власти посчитали мероприятие несанкционированным митингом и задержали почти всех выступавших на встрече, сообщил "Idel.Реалии" (издание признано в России иностранным агентом).

На всех задержанных составили административные протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Сибайский городской суд оштрафовал активиста Шугаипа Усманова и председателя филиала организации "Башкорт" "Усерган" Буранбая Аскарова на 15 тысяч рублей, активистов Диану Демидову и Эмиля Шаяхметова на 10 тысяч рублей.

Штраф в 18 тысяч рублей назначен Альфие Узянбаевой, которая ранее подала в суд на на члена комитета по языковой политике Собора русских Республики Башкирия Галину Лучкину за "унижение всего башкирского народа". Председателя Зауральского филиала "Башкорта" Айнура Ишкильдина и активиста Гаделя Ишмуратова суд приговорил к 30 часам обязательных работ.

После приговора Айнур Ишкильдин заявил, что сами сотрудники полиции не отрицали, что сход граждан проходил без транспарантов и звукоусиливающей аппаратуры. Поэтому акция была не митингом, а именно сходом, подчеркнул он. Все осужденные готовят апелляционные жалобы в Верховный суд Башкортостана.

На собрании 8 октября участники потребовали уравнять количество часов преподавания башкирского и русского языков, а также ввести обязательную сдачу экзамена по башкирскому при приеме на должности государственной и муниципальной гражданской службы. Активисты также подчеркнули, что абитуриенты при поступлении в высшие и профессиональные учебные заведения РБ обязаны знать башкирский и русский язык.

Тэги
Поделитесь новостью