Глава СПЧ предложил реабилитировать пострадавших от репрессий крестьян и казаков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Закон о реабилитации жертв политических репрессий необходимо распространить на раскулаченных крестьян, жертв коллективизации и казаков. Об этом председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил в интервью с ТАСС, опубликованном 25 октября.

Федотов рассказал, что Совет вместе с Комиссией при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий уже подготовил такие правки, но они не были поддержаны. Однако СПЧ продолжает работу над ними, подчеркнул он.

Федотов также выразил надежду, что монумент в память о жертвах политических репрессий, который откроют в Москве 30 октября, станет "общенациональным символом памяти о невинных жертвах" и символом "безусловного осуждения преступлений тоталитарного режима".

Массовые репрессии проводились в конце 1920-х – начале 1950-х годов, их жертвы исчисляются несколькими миллионами. В частности, раскулачиванию (насильственному лишению земли и выселению) было подвергнуто около 4 млн крестьян. Кроме того, в 30-50-е годы в Среднюю Азию и Сибирь по этническому принципу было депортировано 10 народов и множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан. Большинство народов были реабилитированы в 1957 году и получили возможность вернуться домой.

Директива, положившая начало расказачиванию, была принята в январе 1919 года. Казаков лишали политических и военных прав, а казачество ликвидировали как общность и сословие. Это привело к красному террору и репрессиями против казаков, которые включали в себя реквизию домашнего скота и продуктов, сожжение станиц и массовые расстрелы.  В результате по разным данным были убиты от нескольких тысяч до миллиона казаков.

Тэги
Поделитесь новостью