Проблемы даргинского языка обсудили на форуме в Дагестане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Республиканский форум "Даргинский язык: состояние, проблемы и перспективы изучения" прошел 18 ноября в Дагестане. Мероприятие приурочено ко Дню дагестанской культуры и языков, который отмечается 21 октября, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе Миннаца РД.

Директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов рассказал о неблагополучной ситуации с изучением родных языков, которая сложилась в городах РД. Он призвал дагестанцев повсеместно проводить работу по сохранению и развитию родных языков, в том числе в дошкольных учреждениях.

На встрече был презентован даргинско-русский словарь, изданный при поддержке  дагестанской региональной общественной организации "Историко-культурное наследие". Экземпляры издания на безвозмездной основе передадут в школы и библиотеки Дагестана.

"В "Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" выделены две основные задачи, – рассказала министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, – В первую очередь,  это укрепление нашего единства, общности всех народов Дагестана. В этом случае главную объединительную роль играет именно русский язык, который делает нас всех понятными и близкими друг другу. Вторая задача, не менее важная – сохранение этнокультурной самобытности каждого народа, проживающего на территории нашей многонациональной России, в том числе народов нашей республики и, в первую очередь дагестанских языков".

Она отметила, что ученые, журналисты и организации проводят свою работу по сохранению национальных языков. Но языкам не будет угрожать исчезновение только тогда, когда будут оставаться любящие свой родной язык люди, уверена Гамалей.

Собравшимся представили и даргинский гимн на слова и музыку Магомеда-Запира Абдуллаева, победившего в конкурсе на лучший текст гимна. В завершение мероприятия прошел концерт с участием художественных коллективов и артистов.

Тэги
Поделитесь новостью