Начался прием заявок на литературный конкурс для народов уральской языковой семьи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет программы родственных народов Эстонии и Ассоциация финно-угорских литератур начали принимать  заявки на участие в ежегодном литературном конкурсе для деятелей литературы – представителей родственных народов, относящихся к уральской языковой семье и не имеющих своей государственности.

Претендентами на получение литературной премии могут стать авторы, написавшие  оригинальное художественное прозаическое и поэтическое произведение, детскую книгу, литературоведческое и драматическое произведение, перевод художественной литературы, изданные книгой (или – в виде исключения – опубликованные в журнале в объеме не менее 30 страниц) в течение последних четырех лет (2007-2010) на языках уральской языковой группы.


Награда присуждается по итогам оценки компетентных экспертов, учитывающих литературные и языковые навыки автора. Приз – 1250 евро, выдается одному автору - победителю из каждой представленной категории. Выдача премии состоится  1 ноября 2011 года, в день памяти удмуртского писателя Кузебая Герда.


Заявки принимаются до сентября 2011 в шести номинациях:
1. художественное прозаическое произведение (роман, сборник новелл, повесть);
2. художественное поэтическое произведение;
3. переводное произведение (роман, сборник новелл, сборник стихов, пьеса, сборник эссе – предпочтение отдается переводам с уральских языков);
4. детская книга;
5. литературоведческое произведение (история литературы, критика, сборник эссе, публицистика);
6. драматическое произведение (пьеса, сценарий фильма, либретто к опере).

Соискателям литературной премии необходимо предоставить:
1. изданное произведение в 2-х экземплярах;
2. 1-2 рекомендации/оценки экспертов (на эстонском, русском или английском языке);
3. заявление (на эстонском, русском или английском языке) с указанием номинации премии, фамилии, имени, отчества (и псевдонима), даты рождения, места работы, домашнего и служебного адреса и телефонов, номера факса и адреса электронной почты соискателя премии;
4. список ранее изданных работ собственного сочинения и/или переведенных произведений (на эстонском, русском или английском языке).

Необходимые произведения и документы следует отправить до 1 сентября в совет Программы родственных народов по адресу:
Hõimurahvaste Programmi Nõukogu sekretariaat
Soome-ugri osakond, Ülikooli 18, Tartu 50090, Estonia

Заявление, рекомендации и список произведений при возможности следует отправлять и по электронной почте на адрес kadi.sarv@ut.eе или по факсу +372 7 376 216.

За дополнительной информацией можно обращаться к Арво Валтону – тел. +372 6013074, моб. +372 5110794, e-mail: valton30@hotmail.com.

Тэги
Поделитесь новостью