Премию "Ключевое слово" за продвижение языков народов России вручили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Церемония награждения победителей Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово" прошла в Москве 3 октября. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей.

Лучшим научным проектом стал "Корпус вепсского языка", который включает в себя оригинальные вепсские устные и письменные тексты, а также электронный словарь. Его автор – доктор филологических наук Нина Зайцева. Лучшим издательским проектом признан "Большой словарь русского языка" – первый в отечественной лексикографии опыт создания универсального объяснительного словаря русского языка. Его создал авторский коллектив в составе В.В. Морковкина, Г.Ф. Богачевой, Н.М. Луцкой.

Разработчики  "Электронного депозитария по фольклору обских угров и самодийцев" получили премию в номинации "Лучший мультимедийный проект". Депозитарий – электронная база данных фольклора, языков и другие материалов, собранных в местах компактного проживания хантов, манси и ненцев. В нем содержатся более 350 произведений. Депозитарий составили специалисты Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Ханты-Мансийска.

Лучшей социальной инициативой стал Дом карельского языка в Ведлозере – его построила одноименная Карельская региональная общественная организация для развития карельского языка через разные виды деятельности. Премию за продвижение языков России за рубежом получил Научно-образовательный центр "Институт Каюма Насыри", который популяризирует и развивает татарский язык и культуру в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.

В специальной номинации "Социальное предпринимательство" награду получила компания "Сахалин Энерджи". "В течение многих лет компания поддерживает лингвистические и фольклорные исследования, а также издание книг, посвященных языкам и устному народному творчеству коренных малочисленных народов Сахалина. Ряд проектов компании направлен на сохранение и развитие языкового и культурного наследия нивхов", – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, почетной грамотой ФАДН награжден нивхский писатель, основатель нивхской литературы Владимир Санги за большой вклад в сохранение и популяризацию культурного и языкового наследия коренных народов России. Награду писателю вручат на Сахалине, где он проживает. Лауреатом премии в номинации "За особые заслуги" стал президент и первый директор Государственного института русского языка им. Пушкина Виталий Костомаров, который возглавляет вуз более 50 лет и является автором многих трудов о русском языке.

Премия "Ключевое слово" учреждена Федеральным агентством по делам национальностей в феврале. Глава агентства Игорь Баринов подчеркнул, что премия направлена на сохранение многоязычия страны и на поощрение людей, которые "вносят заметный вклад в развитие и популяризацию русского языка и языков народов России".

Тэги
Поделитесь новостью