Общественный совет ФАДН поделили на пять комиссий эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Общественном совете Федерального агентства по делам национальностей созданы пять комиссий.

Комиссию по укреплению гражданской идентичности и этнокультурному развитию народов России возглавила руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева. В состав среди прочих вошла президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Внутри комиссии созданы две подкомиссии: по этнокультурному развитию русского народа и по этнокультурному развитию народов России. Их возглавили зампред Совета по делам национальностей при московском правительстве Игорь Круговых и президент Международного благотворительного общественного Фонда "Диалог культур – Единый мир" Руслан Байрамов соответственно.

Еще одна комиссия займется профилактикой и преодолением межнациональных и межрелигиозных конфликтов, дискриминации, экстремизма на этнической и религиозной почве. Руководителем назначен директор института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов.

Комиссию по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов возглавил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко. Комиссию по образованию в полиэтнической среде – член-корреспондент Российской академии образования Надежда Шайденко, Комиссию по информационной политике – гендиректор  Благотворительного фонда помощи и реабилитации вдовых "ФАВОР" Наталья Андрущенко.

Общественный совет – совещательно-консультативный орган, его решения носят рекомендательный характер. Как правило, с ним консультируются государственные органы по вопросам принятия и исполнения решений. В состав совета при ФАДН вошли 36 человек.

Тэги
Поделитесь новостью