Исламское ТВ возьмется за популяризацию нацкультур мусульманских народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Татарстане до конца 2017 года начнёт трансляцию первый в России исламский региональный кабельный телеканал "Хузур ТВ", сообщает ТАСС со ссылкой на слова муфтия республики Камиля хазрата Самигуллина. Проект создан для популяризации духовно-нравственных ценностей и национальных культур мусульманских народов России.

"В скором времени запустим, точно до конца этого года", — сказал он. Телеканал будет работать на русском и татарском языках. В республике уже создают контент для передач, ведется вещание через интернет.

Медиапроект совместно создают Духовное управления мусульман Татарстана и ПАО "Таттелеком", которые в июле также запустили первый мобильный тариф для мусульман "Азан" (с будильником на намаз и с поздравлениями муфтия к праздникам).

Муфтий рассказал об этом в кулуарах пятого Международного форума преподавателей мусульманских образовательных организаций, который проходит в Татарстане 27-28 сентября. Впервые идею озвучили в апреле. По словам Самигуллина, "отсутствие всероссийского мусульманского телевизионного канала — это злободневная проблема".

Слово "хузур" на многих тюркских языках означает "умиротворение".

Тэги
Поделитесь новостью