Домик чукчи и северное сияние увидят посетители "Зарядья" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка "Русская Арктика" откроется 29 сентября в павильоне "Медиацентр" парка "Зарядье", сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

На площадке появится настоящая, покрытая шкурами яранга — традиционное жилище кочевых народов Севера (коряков, чукчей, эскимосов, эвенов и юкагиров). Под её куполом откроется зрительный зал с мягкими пуфами, где можно будет посмотреть фильмы о жизни малочисленных северных народов.

Также посетителям покажут северное сияние: трехмерные проекции переливающегося ночного неба создадут с помощью мультимедийной установки высотой 2,5 метра. Видеоролики на экранах рядом с площадкой расскажут о природе этого явления.

Для погружения в историю освоения Арктики русскими представят предметы быта и снаряжение из первых арктических экспедиций. В центре экспозиции встанет точная копия палатки советского исследователя Ивана Папанина с рабочим столом, чашками, примусом, костюмами и снаряжением. Также гости увидят вещи полярников с ледового лагеря Борнео: палатку, техническое оснащение, одежду и другие предметы.

На выставке представят экспедиционные фотографии, а также рисунки путешественников Федора Конюхова и Федора Решетникова. Для всех желающих запустят интерактив "радист": по специальному оборудованию азбукой Морзе можно будет передать сообщение.

Для детей откроется полярная станция с рисованием и анимацией. Кроме того прямо на выставке можно будет отправить открытки с фирменным логотипом "Зарядье" — парк выпустил всего 5000 открыток.

"Русская Арктика" в "Зарядье" откроет первый выставочный сезон. Выставка продлится до 15 февраля. По понедельникам экспозиция будет работать с 14 до 20 часов, а в остальные дни — с 10 до 20 часов. Вход платный.

Тэги
Поделитесь новостью