Ительмены на Алхалалалае снова побили рекорд по непрерывным танцам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новый рекорд по непрерывному ительменскому танцу на празднике "Алхалалалай" составил 16 часов 50 минут, сообщает пресс-служба Камчатского центра народного творчества. Победители этого года протанцевали на 5 минут дольше, чем чемпионы прошлого. Новый рекорд по продолжительности танца ставят на празднике каждый год.

Участниками марафона стали 19 детских и 16 взрослых пар. Дети танцевали 2 часа, а взрослые — всю ночь. Победили Надежда Неелова из села Манилы и Дмитрий Петровец из Паланы. Второе место заняли Елена Козюлина и Семен Яганов из Паланы, третье — Ирина Борисова из села Соболево и Андрей Катавынин из Тымлата.

"Алхалалалай-2017" собрал более 200 человек из краевого центра, Елизова, Усть-Камчатского, Мильковского, Тигильского, Быстринского и Соболевского районов.

Гости приняли участие в древних обрядах благодарения природы и очищения, поднесли дары богу рыбы Хантаю, прошли обряд очищения через кольцо из берёзовых веток. Выступления, конкурсы и мастер-классы тематически также переплетались с традиционной деятельностью ительменов — рыболовством, охотой, собирательством, песнями и танцами. На празднике выбрали лучшего обработчика лосося и "Мимсх Алхалалалай", лучшее национальное блюдо, лучшую уху и самую страшную гримасу.

Гуляния организовали Камчатский центр народного творчества, совет ительменов Камчатки "Тхсан" и общественная организация молодежи КМНС в Камчатском крае "Дружба Северян".

"Алхалалалай" — это главный осенний праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары. Праздник был возрожден в селе Ковран 30 лет назад. В последние годы он проходит в центре "Пимчах" у села Сосновка.

Тэги
Поделитесь новостью