Несколько регионов России будут отдыхать в Курбан-Байрам 1 сентября эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В нескольких регионах России 1 сентября объявлено выходным днем в связи с проведением мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам.

Отдыхать в этот день будут Дагестан, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. Ранее в интернете появилась информация о том, что в Ингушетии из-за праздника "День знаний" переносится на 2 сентября. СМИ ссылались на запись министра образования и науки республики Юсупа Костоева в Instagram, однако в настоящее время она удалена. Вместо этого Костоев в публикации подчеркивает, что "1 сентября в нашей республике, как и по всей России, состоится День знаний". Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров также опроверг информацию о переносе торжественных школьных линеек, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Жителей Татарстана ждут четыре выходных дня: кроме субботы и воскресенья, они отдыхают 30 августа из-за Дня Республики и 1 сентября в связи с Курбан-Байрамом. Отдыхают в этот день также в Крыму и Башкортостане. При этом администрация Уфы запустила онлайн-голосование о переносе торжественной линейки. "В связи с тем, что в этом году День знаний совпадает с празднованием Курбан-Байрам и является нерабочим праздничным днём, как Вы считаете, торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний, в уфимских школах должны состояться 1, 2 или 4 сентября?" – говорится в опросе. По состоянию на вечер 28 августа, лидирует вариант с 4 сентября – за него проголосовали более 12,9 тысяч человек. 1 сентября выбрали 5,7 тысяч, 2 – 1,3 тысяч человек.

Также стало известно, что "День знаний" с 1 на 4 сентября перенесут в московской школе №2107, которая находится около Московской соборной мечети. В управляющем совете школы это объяснили двумя причинам, пишет ТАСС. Во-первых, не все учащиеся вернутся с каникул к 1 сентября, так как многим родителям неудобно привозить детей на единственный рабочий день (1 сентября выпадает на пятницу). Второй причиной стало проведение около школы Курбан-Байрама, из-за которого будут перекрыты дороги, что затруднит родителям приезд и парковку. Ранее о переносе линейки просили сами родители учеников школы №2107.

Курбан-Байрам – исламский праздник в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Арабское название "Ид аль-Адха" переводится как "праздник жертвы". Курбан-Байрам знаменует собой окончание хаджа – паломничества мусульман мира в Мекку.

Тэги
Поделитесь новостью