Путин поручил ФАДН заняться адаптацией и интеграцией мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент РФ Владимир Путин поручил Федеральному агентству по делам национальностей заняться адаптацией и интеграцией мигрантов. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации 24 августа.

Агентству поручается "выработка и реализация государственной национальной политики", госполитики в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, а также нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в указанных сферах.

Изменения вносятся в Указ президента от 31 марта 2015 года "О Федеральном агентстве по делам национальностей".

Предложение отдать ФАДН вопросы адаптации и интеграции мигрантов прозвучало еще в 2016 году: с этой идеей Комиссия по миграционным вопросам Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям выступила на заседании 29 сентября. Тогда начальник управления ФАДН Дмитрий Савельев подчеркивал готовность агентства взяться за это дело.

Ранее миграционными вопросами занималась Федеральная миграционная служба, хотя в ее положении функции адаптации и интеграции не были прописаны прямо. После упразднения ФМС ее функции были переданы МВД России, но в положении о министерстве тоже ничего не сказано про интеграцию и адаптацию мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью