В Абакане презентовали книгу о истории хакасского народа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

К 100-летию первых Съездов хакасского народа в Абакане издали книгу об истории хакассов, сообщает НИА-Хакасия. Автор - Игорь Кызласов, историк из Института археологии РАН. Книга называется "Хакасы, основоположники хакасоведения о важнейших вехах истории. К 100-летию возрождения народного имени".

Издание состоит из трёх частей. В нём рассказывается о значении этнонимов "хоорай" и "хонгорай", о массовом переселении 1703 года в Джунгарию, о исторических мифах и фактах. В книге автор собрал научные труды основоположников хакасоведения: Н.Ф. Катанова, С.Д. Майнагашева, Л.Р. Кызласова и других учёных.

Идея написания книги принадлежит политологу Людмиле Костяковой. Издание профинансировало правительство республики.

Презентация работы прошла в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории. На неё пришли члены президиума Республиканского Совета старейшин хакасского народа, ученые, чиновники и общественники.

На 24-25 августа запланирована Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы этногенеза хакасского народа". Она пройдет в Центре культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева и аале Чарков Усть-Абаканского района.

Тэги
Поделитесь новостью