Генпрокуратура прекратит дело против матери тувинской девочки, прошедшей по зимней тайге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Генпрокуратура прекратит уголовное дело против Элеоноры Салчак, матери четырехлетней Сагланы, прошедшей несколько километров по зимней тайге за помощью бабушке. Ведомство поддержало мнение детского омбудсмена Анны Кузнецовой о необходимости оставить ребенка в семье, сообщил 23 августа ТАСС.

"Сегодня Генеральная прокуратура поддержала наше ходатайство о том, что сохраняется еще одна семья.<...> Родителям, которые смогли воспитать такого ребенка, надо помогать", – рассказала Кузнецова.

Генпрокуратура назвала уголовное преследование Элеоноры незаконным. В ведомстве подчеркнули: в уголовном деле отсутствуют доказательства того, что женщина совершила инкриминируемые ей преступления. "Прокурору Тувы поручено принять меры прокурорского реагирования, направленные на прекращение незаконного расследования в отношении обвиняемой [матери девочки]", – говорится в ответе заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского.

История произошла в марте 2017 года. Четырехлетняя Саглана Салчак из Тувы жила на заимке с бабушкой и дедушкой, а ее мать была вынуждена уехать из родного поселка на заработки. Когда бабушке стало плохо, дедушка Сагланы, который из-за слепоты не знал, что на часах 6 утра и на улице темно, послал девочку за помощью в ближайший поселок. Она три часа шла при 24-градусном морозе по грудь в снегу через лес до ближайшего поселка.

Тэги
Поделитесь новостью