Курень донского казака появится в центральном парке Волгограда эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Волгоградской области построят этнопарк "Казачий курень", посвященный культуре донского казачества. Как сообщает пресс-служба областного комитета по делам национальностей и казачества, парк появится в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) Волгограда.

В этнопарке можно будет увидеть архитектуру казачьих построек и предметные экспозиции. Планируется создание "зала народных промыслов", "зала крестьянского труда", "казачьей горницы".

В "Казачьем курене" будут торговать сувенирами, проводить экскурсии, презентации, выставки, фестивали и конкурсы. "Сейчас в Волгограде проживает большое количество казаков. Одно дело читать о казачьей культуре, традициях, другое – вживую ознакомиться с историей. Все это можно реализовать, и мы готовы предоставить свои предложения", – говорит председатель совета стариков войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Александр Бирюков.

Строительство этнопарка — лишь один из этапов обновления ЦПКиО. В парке также собираются обустроить клумбы и цветники, организовать пешеходные и велосипедные дорожки. Ожидается строительство двух теннисных кортов, детского велодрома, веревочного городка, роллердрома. В департаменте заверяют, что после реконструкции парк останется в муниципальной собственности и также будет служить зоной отдыха для горожан.

Тэги
Поделитесь новостью