Национальные общины Якутии сыграют в футбол для помощи затопленным улусам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Двухдневный футбольный турнир среди национально-культурных объединений Якутии состоится 19-20 августа на стадионе "Туймаада" в Якутске. Он пройдет в поддержку пострадавших от наводнения жителей Абыйского, Анабарского, Среднеколымского и Усть-Янского улусов Якутии, сообщила пресс-служба регионального министерства по развитию институтов гражданского общества.

На футбольном поле встретятся команды "Союза армян", Киргизской диаспоры "Манас", Азербайджанской общины "Хэзэр", Русской общины, Татарской общины "Туган як", Национальной общины "Тыва" и других национально-культурных объединений республики. Торжественное открытие благотворительного турнира состоится в 10:00 по местному времени.

Полученные от продажи входных билетов средства направят в благотворительный фонд, который в рамках акции "Поможем вместе!" оказывает финансовую помощь пострадавшим от наводнения улусам. Как отметили в пресс-службе, еще одной целью соревнований является "реализация потенциала национально-культурных объединений в гармонизации межнациональных отношений в регионе", а также сохранение спортивных традиций разных национальностей.

В 2017 году аномально теплая и снежная зима с сугробами в два метра в северных и арктических улусах Якутии привела к весеннему половодью. Ряд населенных пунктов региона оказались подтоплены. После рабочего визита главы республики Егора Борисова в эти улусы был составлен протокол с поручениями, среди которых – перенос эвенского села Березовка на более возвышенное место.

Тэги
Поделитесь новостью