В Москве начали собирать мемориал жертвам репрессий

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москву перевезли первую часть монумента жертвам политических репрессий "Стена скорби". Ее доставили к месту установки на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве, сообщил 6 августа ТАСС со ссылкой на скульптора и автора композиции Георгия Франгуляна.

Он рассказал, что фундамент уже почти готов. Основная часть мемориала разделена на девять кусков по 6 м в высоту и 3,3 м в ширину. Их последовательно будут перевозить к месту установки. Собрать мемориал полностью планируется к концу августа, после чего начнутся доработка, зачистка и доводка.

"Стена скорби" представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками и состоит из множества сливающихся вместе бронзовых человеческих фигур. С двух сторон расположены бронзовые скрижали, на которых высечено слово "Помни" на разных языках мира. На гранитной части монумента будут выбиты еще четыре слова, предварительные варианты — "Помнить", "Знать", "Осудить" и "Простить". Площадь перед монументом выложат камнями, привезенными из мест расположения лагерей и тюрем ГУЛАГа.

Ранее фонд Ахмата Кадырова выделил 5 млн рублей на строительство "Стены скорби", а глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров пожертвовал свою месячную зарплату на установку монумента.

Монумент жертвам репрессий "Стена скорби" стоимостью в 460 млн рублей планируется открыть в октябре. Московское правительство выделило на строительство 300 млн рублей, о сборе остальных 160 млн объявил Фонд памяти. Длина памятника составит 30 метров, высота — шесть метров. "Стена скорби" появится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца перед зданием по адресу Уланский переулок, 30.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости.

Тэги
Поделитесь новостью