В России появится первый межрегиональный культурный центр кряшен эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Кировский Дом дружбы народов получил президентский грант на создание первого межрегионального культурного центра кряшен. На проект выделено более 2,2 млн рублей, сообщается на сайте Фонда президентских грантов.

"Сегодня несмотря на то что, в Малмыжском районе Кировской области в десятках сел и деревень традиционно много веков проживают несколько тысяч представителей самобытной этноконфессиональной группы "кряшены", здесь, как и во всей Кировской области, отсутствуют культурные центры, клубы, центры местной активности кряшенов. В Кировской области никогда до этого не проводилось научное изучение кряшенов, не предпринимались усилия по сохранению языка и традиций. Сами же кряшены очень скромный народ", – говорится в описании проекта.

Центр собираются открыть в деревне Нослы Малмыжского района. Его появление поможет сохранить и развить кряшенскую культуру, передать ее будущим поколениям, считают в ДДН. Планируется провести ряд этнографических экспедиций в места проживания кряшен района и собрать первые научные этнокультурные данные, воссоздать и провести праздник кряшен "Питрау", реконструировать культовое место у ключа в деревне Нослы, а также отправить делегацию кряшен на Парад дружбы народов России.

Согласно данным Союза кряшенов России, в РФ представителей этого народа насчитывается более 300 тысяч человек. Согласно данным официальной переписи населения за 2010 год, в России насчитывается 34,8 тысячи кряшен.

Победителей первого конкурса президентских грантов объявили 31 июля.

Тэги
Поделитесь новостью