Стартовало обсуждение профстандарта для специалистов в сфере национальных отношений

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Начались общественные обсуждения проекта профессионального стандарта "Специалист в сфере национальных и религиозных отношений". Об этом 25 июля сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

Ранее эту тему поднял президент России Владимир Путин на заседании профильного Совета в Йошкар-Оле. Он поручил правительству завершить работу над профстандартом.

Его разработали Федеральное агентство по делам национальностей и РАНХиГС. Согласно стандарту, специалист в сфере этноконфессиональных отношений должен быть универсалом и работать везде, начиная от национально-культурных автономий и заканчивая культурными и образовательными учреждениями. В пояснительной записке к проекту говорится, что такой специалист должен уметь выстраивать управление деятельностью, решать организационные и методические задачи, уметь управлять группой других специалистов и т.д.

В профстандарте уделяется внимание миграционной сфере. Российские власти всех уровней должны будут контролировать опыт мигрантов и не допускать формирования национальных анклавов в местах приезда гастарбайтеров. Перед заявкой на строительство жилых объектов властям нужно будет проводить экспертизы, привлекать этнологов, общаться с населением и т.д.

Также при размещении мигрантов им нужно будет учитывать национальные и религиозные особенности, чтобы не допустить конфликтов на бытовой почве.

Тэги
Поделитесь новостью