Министр образования Татарстана ответил на слова Путина об изучении языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"У нас никаких нарушений нет", — так прокомментировал министр образования Татарстана Энгель Фаттахов высказывание президента России о недопустимости "заставлять людей учить неродной язык"

"У нас есть Конституция РТ, у нас два государственных языка — русский и татарский. Они в одинаковом количестве в школах, мы действуем в форме федерального стандарта.

У нас никаких нарушений нет, все наши действия согласованы в Министерстве образования РФ, мы исполнители, мы исполняем закон", — цитирует Фаттахова "Реальное время".

Министр отметил, что в республике принята концепция преподавания татарского языка "для русскоязычных детей, татарских детей, которые не в совершенстве владеют татарским языком, и чисто татарских детей".

"Наша позиция такова — у нас два государственных языка, любой родитель не против, если его ребенок владеет в совершенстве русским, татарским языком и еще английским языком", — сказал Фаттахов.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил, что недопустимо сокращать часы преподавания русского языка в национальных республиках РФ. По его словам, нельзя заставлять человека учить неродной язык и снижать время преподавания русского. 

Сейчас обязательное изучение национального языка для всех школьников действует в нескольких республиках России, например, в Татарстане, Коми и Мордовии. В некоторых регионах это вызывает протесты тех, для кого язык титульной национальности не является родным.

Фото: ПЦ "РОД"

Тэги
Поделитесь новостью