Лучшие танцоры "Алхалалалая-2017" получат 200 тысяч рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лучшая пара танцевального марафона на ительменском празднике "Алхалалалай-2017" получит 200 тысяч рублей. В 2016 году за эту же победу вручали 100 тысяч рублей. Увеличатся призы и за второе, и третье места, сообщает информационный центр "Лач". "Алхалалалай-2017" состоится 9-10 сентября в селе Сосновка в этнографической ительменской деревне "Пимчах".

Танцевальный марафон, или VII Открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки, стартует в 18 часов и завершится на следующее утро. В 2016 году пары установили рекорд, протанцевав на пять минут дольше, чем в 2015 году. В итоге марафон продлился 16 часов и 45 минут.

На Алхалалалае традиционно проведут древний обряд. Гостям покажут фотовыставку известного камчатского фотографа "Алхалалалай глазами Виктора Гуменюка". На празднике выберут лучшего обработчика лосося и лучшую уху, самое вкусное национальное блюдо и самую страшную гримасу, лучшую хозяйку "Мимсх Алхалалалай-2017" и лучшего хозяина "Льви Ихльх Алхалалалай-2017", а также лучшее исполнение песни на ительменском языке.

Впервые "Алхалалалай" был проведен в селе Ковране Тигильского района 29 лет назад и с тех пор проводится ежегодно.

Тэги
Поделитесь новостью