Межнациональный праздник "Абрикос" отметили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодный межнациональный праздник "Абрикос", организованный Союзом армян России, прошел 9 июля в Москве. В парке искусств "Музеон" в 12 часов открылись торговые точки с армянскими сладостями и концертная площадка.

Ансамбль "Дети Армении" вместе с гостями исполнил массовый национальный танец "Кочари". Кроме армянских коллективов перед зрителями выступили танцевальная группа Греческого культурного центра, таджикский и киргизские певцы, а также другие артисты.

Зрителей угостили спелыми абрикосами из Армении. Для посетителей организовали мастер-классы, турниры по нардам, шахматам и домино, выставку-ярмарку "Восточный базар", спортивные соревнования и т.д.

Название "абрикос" с латыни переводится как "Армянский фрукт" (лат. Prúnus armeniáca) . По легенде, первую абрикосовую косточку Ной нашел на склоне горы Арарат, и именно из абрикосового дерева изготовлен музыкальный инструмент "дудук". Праздник проводится Союзом армян России при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, правительства Москвы и Федерального агентства по делам национальностей.

 

Тэги
Поделитесь новостью