Объединяющую роль русского народа отметили в концепции закона о российской нации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет по межнациональным отношениям утвердил концепцию так называемого закона об укреплении единства российской нации. Заседание президиума Совета состоялось 6 июля, пишет "Коммерсант".

Первоначально члены президиума готовили проект закона "Об основах госнацполитики и укреплении единства многонационального народа РФ (российской нации)". Новый документ называется "концепцией правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ (российской нации)". Название самому законопроекту выберут депутаты Госдумы, юристы и эксперты.

В концепции, которая уже обсуждалась в мае в Казани, даны определения "российской нации", "национальности", "этнической общности" и другим терминам. В частности, под "гражданской идентичностью" предлагается понимать "осознание принадлежности к российской нации". В документе говорится о полномочиях федерального центра, регионов и местного самоуправления в сфере нацполитики, о проведении этнологической экспертизы на территориях коренных малочисленных народов.  

В документе отмечается "объединяющая роль русского народа, его культуры и языка как исторической основы российской государственности" и их определяющая роль в укреплении единства российской нации. Отмечается, что против такой формулировки на заседании выступил Максим Шевченко, посчитав ее некорректной в многонациональном государстве. Ему ответили, что по этому вопросу уже достигнуто абсолютное согласие.

Ознакомить всех членов президентского совета с документом планируется к 29 июля – на этот день назначено заседание под председательством Владимира Путина. Обсуждение одобренной концепции в повестке дня не стоит. Документ президенту планируется предоставить в соответствии с его поручением в августе.

Тэги
Поделитесь новостью