Украина и Крым меряются флагами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Крыму и на Украине отпраздновали День крымскотатарского флага, который отмечается 26 июня. Крымскотатарские флаги развернули в украинском городе Мелитополе и крымском селе Родниковое. В обоих случаях СМИ в заголовках называют эти флаги "самыми большими".
Российское издание "Комсомольская правда" со ссылкой на депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека сообщает, что "самый большой в мире крымскотарский флаг" развернули в Симферопольском районе на стадионе в селе Родниковое. Размеры полотнища участники акции не указывают.
Украинский портал "Репортер UA" выпустил новость под заголовком "в Мелитополе развернули самый большой крымскотатарский флаг", в самой новости прибавив к предложению фразу "в городе". Акция прошла после митинга "З прапором в сердцi!" в рамках концерта "Два прапора - єдина країна" (Два флага – единая страна). По данным СМИ, размер атрибута – 54 квадратных метра. 
День крымскотатарского флага отмечается с 2010 года. Крымские татары живут в основном в Крыму (около 235 —  280 тыс.) и других регионах России (2,4 тыс., в основном в Краснодарском крае) и в прилегающих к полуострову  регионах Украины (2,9 тыс., в основном в Херсонской области), а также в Турции, Румынии (24 тыс., в основном в жудеце Констанца), Узбекистане (90 тыс., оценки от 10 тыс. до 150 тыс.), Болгарии (3 тыс.).
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам народного референдума. По официальным данным, при явке в 83,1% за вхождение Крыма в состав России высказались 96,77% проголосовавших.

В Мелитополе:

В Крыму:

 

Тэги
Поделитесь новостью