800 мастеров съехались на фестиваль "Голос ремесел" в Вологду

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

800 мастеров съехались в Вологду на фестиваль "Голос ремесел", сообщает портал "Вологда.рф". Мероприятие, посвященное народным ремёслам, проходит с 22 по 25 июня в четвертый раз. 

Форум разместился в исторической части города. Каждый день с 10 утра на Кремлевской площади и проспекте Победы будет работать ярмарка ремесел. В Сквере на Набережной реки устроят мастер-классы и забавы, а в Кремлевском саду (парк ВРЗ) – детский фестиваль.

Одним из первых событий стало дефиле. Олонецкий "покосный" костюм представили участницы студии этно-дизайна "Фекла" из Санкт-Петербурга, женские наряды - девушки из петербургской студии "Варвара". В конкурсе "Козы.Косы" победила обладательница метровой косы Кристина. Интернет-конкурс выиграла Ирина, набрав 783 "лайка" за косу длиной в 80 см.

В Кремлевском саду дети приняли участие в народных играх. На стендах и кубах площадки – более 5000 "квадратиков", расписанных ребятами в разных техниках к конкурсу "Ремесло в Клеточке".

Открытие состоится на Кремлевской площади сегодня, 23 июня, в 18 часов. После официальной части выступит музыкальная фолк-группа из Санкт-Петербурга "Отава Ё".

Для мастеров организаторы придумали 7 конкурсных программ по 2 номинациям "традиция" и "авторские изделия". Участников оценит жюри, в состав которого вошли икусствоведы, специалисты крупных музеев и арт-вузов страны, деятели культуры, мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Старого Оскола, Вологды.

До 25 июня вологжан  ждут концерты, мастер-классы, конференции и лекции, выставки и игры, огненное шоу. 

Организатор - "Центр народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад".

Тэги
Поделитесь новостью