В Иркутске Сабантуй впервые отметят на острове Юность эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Иркутске 1 июля отметят татаро-башкирский праздник окончания полевых работ Сабантуй. Мероприятие проведут в новом формате - оно впервые будет организовано на острове Юность. Как сообщили в татаро-башкирском культурном центре Иркутской области, раньше праздник проводили на стадионе "Труд". Изменить место было решено для того, чтобы горожане, попав на главный татарский праздник лета, смогли не только познакомиться с национальными традициями татар и башкир, но и отдохнуть на природе.

- На Сабантуй будет удобно попасть всем желающим. Остров Юность находится в черте города, можно сказать, это центр Иркутска. Это огромная территория, позволяющая условно разбить его на сектора и разместить спортсменов, работников культуры. - объясняет Рамис Султанов, председатель татаро-башкирского центра Иркутской области. - Мы ждем представителей разных поколений иркутян и постараемся сделать отдых гостей комфортным.

Вход на мероприятие будет бесплатным. Организаторы запланировали спортивную и концертную программы. Приедут артисты из Казани, особенными гостями станут мастера и кулинары из населенных пунктов области, где проживают татары и башкиры. Те, кто захочет приобщиться к татарской культуре, смогут принять участие в национальной забаве - бое подушками, попробовать традиционную кухню.  

фото - ИркутскМедиа.

Тэги
Поделитесь новостью